PICART LE DOUX (Charles Alexandre) - ISTRATI... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
PICART LE DOUX (Charles Alexandre) - ISTRATI (Panaït). Kir Nicolas Codine. Paris : Éditions du Sablier, [1926]. — In-8, 236 x 162 : 157 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin vert foncé, filet vert en encadrement et papier marbré œil de chat découpé et collé sur les plats, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle). Édition originale illustrée de 36 bois en couleurs dessinés et gravés par Charles Alexandre PICART LE DOUX (1881-1959), dont 2 compositions à pleine page, 2 bandeaux, 2 lettrines, 10 figures dans le texte, 18 ornements dans le texte et 2 culs-de-lampe décoratifs. Tirage à 758 exemplaires, celui-ci est l’un des 65 sur hollande van Gelder, spécialement imprimé pour le docteur Gobert, signé par l’auteur. Bel exemplaire relié par Devauchelle.
Mes ordres d'achat