PICASSO (Pablo). Un éventail. Préface de... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
PICASSO (Pablo). Un éventail. Préface de Jaime Sabartes. [Paris] : Leda, Éditions d’Art, [1962]. — Album in-folio, 477 x 345 : (4 ff.), 11 planches. En feuilles, sous chemise en toile rouge à rabats et lacets de l’éditeur. Album préfacé par Jaime Sabartes, tiré à 320 exemplaires sur vélin d’Arches, donnant la reproduction de 11 dessins et peintures de Picasso, « exécutées entre 1904 et 1914 et choisis parmi les œuvres appartenant au Musée et aux collections particulières de Prague, en Tchécoslovaquie ». Dix reproductions sortent des ateliers de Daniel Jacomet, et la onzième est une lithographie réalisée par Deschamps d’après une gouache de Picasso, tirée par l’imprimerie Mourlot frères. Un des 200 exemplaires numérotés en chiffres arabes. Quelques rousseurs éparses sur les feuillets de texte, en particulier sur le titre.
Mes ordres d'achat