RÁKÓCZI (Basil Ivan). In the beginning. Paris... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
600 - 800 EUR
RÁKÓCZI (Basil Ivan). In the beginning. Paris : [on the presses of the Circle of the White Stag], 1961. — In-folio, 423 x 328 : (36 ff. avant dernier blanc). En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Édition rare de l’un des plus beaux livres illustrés par le peintre britannique Basil RÁKÓCZI (1908-1979). L’artiste y propose 16 eaux-fortes originales à pleine page, chacune numérotée et signée par ses soins. Elles accompagnent le texte de la Genèse d’après la version de la Bible King James, là aussi gravé par Rákóczi qui a reproduit l’écriture manuscrite en blanc et en léger relief sur un fond gris aux contours irréguliers. L’édition ne fut tirée qu’à 60 exemplaires sur papier vélin d’Arches, signés par l’artiste, l’imprimeur et l’éditeur. Celui-ci est l’un des 50 numérotés en chiffres arabes (n° 40) ; il est enrichi à la justification de cet envoi autographe de Rákóczi adressé à Jean-Michel et Margaret : To Jean Michel and Margaret // with love and blessing for the wedding // from your friend // Basil // 1963 Exemplaire très bien conservé malgré quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat