[REVUE]. Derrière le miroir. Paris : Maeght,... - Lot 282 - Ader

Lot 282
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[REVUE]. Derrière le miroir. Paris : Maeght, 1957-1962. — 6 fascicules in-folio, en feuilles, couverture illustrée. Ensemble de 6 numéros en première édition de Derrière le miroir : - N° 101-102-103. Kandinsky. Septembre-octobre-novembre 1957. - N° 107-108-109. Sur 4 murs. Juin 1958. Numéro recherché, édité pour l’exposition d’œuvres monumentales de Bonnard, Matisse, Braque, Chagall, Picasso, Kandinsky, Brancusi, Léger, Miró, Giacometti, Bazaine, Tal Coat et Ubac. Il est illustré de lithographies originales de MIRÓ (couverture), CHAGALL, GIACOMETTI et TAL COAT. Usures à la pliure du dos, quelques très légères salissures. Exemplaire enrichi du premier plat de la couverture du numéro double 46-47 illustré d’une composition d’Henri Matisse en impression lithographique. - N° 118. Kandinsky 1921-1927. - N° 124. Chillida. Mars 1961. Salissures à la couverture. - N° 127. Giacometti. Mai 1961. Couverture légèrement salie. - N° 132. Chagall. Juin 1962. Déchirure sur plus de 2 centimètres, sans manque, sur le bord des feuillets y compris la couverture.
Mes ordres d'achat