ROCHEGROSSE (Georges) - GAUTIER (Théophile). Le... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 875EUR
ROCHEGROSSE (Georges) - GAUTIER (Théophile). Le Roman de la Momie. Paris : F. Ferroud, 1920. — In-8, 256 x 185 : frontispice, (4 ff.), 218 pp., (2 ff.), 18 planches, couverture illustrée. Maroquin marron, plats ornés d’un encadrement fait de filets dorés, de bandes mosaïquées de maroquin bleu et marron et de motifs de fleurs de lotus de maroquin vert sur un fond de maroquin noir, scarabée ailé mosaïqué de maroquin marron, vert et bleu sur un cercle de maroquin bleu foncé orné de points et d’étoiles dorés au centre sur le premier plat, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués, encadrement de maroquin marron à l’intérieur, orné d’une bande de maroquin bleu entre deux filets dorés et d’un carré de maroquin bleu orné d’une fleur de maroquin vert et de pastilles marron aux angles, doublures de maroquin bleu, gardes de soie brique, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Noulhac 1923). Belle édition tirée à 1225 exemplaires, illustrée de plus de 120 compositions de Georges ROCHEGROSSE (1859-1938), dont 21 eaux- fortes gravées par Eugène Decisy, comprenant un frontispice, 2 figures dans le texte et 18 hors-textes, ainsi que plus de 100 bois en couleurs répartis sur la couverture et dans le texte. Un des 30 premiers exemplaires sur grand japon impérial, contenant 4 états des eaux-fortes (en couleurs à la poupée avant la lettre avec remarque sur vélin, eaux-forte pure avec remarque, avant la lettre avec remarque et avec la lettre, les 3 sur japon), et 2 suites des bois en couleurs sur japon et en noir sur chine. Précieux exemplaire en reliure mosaïquée et doublée de l’époque réalisée par Noulhac d’après une maquette de Madame Noulhac, enrichi d’une aquarelle originale signée de Rochegrosse. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance : Aimé Laurent, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat