ROUAULT (Georges) - VOLLARD (Ambroise). Les... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 062EUR
ROUAULT (Georges) - VOLLARD (Ambroise). Les Réincarnations du Père Ubu. [Rouen : Société Normande des Amis du Livre], 1955. — In-4, 275 x 205 : (1 f. blanc), 221 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 210 exemplaires sur papier d’Auvergne Richard de Bas, illustrée de 23 gravures originales à pleine page de Georges ROUAULT (1871-1958). C’est à la demande d’Ambroise Vollard que Rouault composa une série d’illustrations pour le livre. Il réalisa de grandes eaux-fortes qui parurent pour la première fois en 1932, dans une imposante édition in-folio. Il conçu en parallèle des petites gravures pour une petite version des Réincarnations que l’artiste souhaitait voir un jour publiée, ce que la Société Normande des Amis de Livre, présidée alors par Maxime Denesle, fit avec cette édition de 1955. Chaque gravure est signée et datée de 1929 dans le cuivre. Un des 100 exemplaires numérotés en chiffres romains, celui-ci un des 80 numérotés de XXI à C. Exemplaire parfaitement conservé malgré la couverture légèrement brunie.
Mes ordres d'achat