[SCHMIED (François-Louis)]. Le Cantique des... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 500EUR
[SCHMIED (François-Louis)]. Le Cantique des cantiques. Traduction de Ernest Renan. Paris : F.-L. Schmied, 1925. — In-8, 245 x 176 : (46 ff. 2 premiers blancs), couverture illustrée. Box marron, filets dorés aux angles des plats, pendentif inspiré d’une œuvre de G. Klimt représentant une jeune femme, buste en ivoire, robe en or, chevelure en ébène, tenant dans sa main un bouquet d’opales, saphirs, lapis-lazuli, incrustée au centre du premier plat, dos lisse, filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de daim marron, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui boîte à dos plat et coins de box marron (Marie-Josée Guian). Très belle et rare édition tirée à 110 exemplaires sur papier vélin, illustrée d’un frontispice, d’une composition à pleine page, de 6 à trois-quarts de page, de lettrines, ainsi que de nombreuses compositions et ornements, dessinés et gravés sur bois en couleurs par François- Louis SCHMIED (1873-1941) qui a également conçu la mise en page. C’est l’un des ouvrages les plus beaux et les plus emblématiques de la période art déco, et l’un des chefs-d’œuvre de Schmied. Précieux exemplaire spécialement imprimé pour l’artiste, justifié « Exemplaire d’auteur à F.-L. Schmied », très bien relié sur onglets par Marie-Josée Guian qui a incrusté au centre du premier plat un pendentif du début du XXe siècle inspiré d’une œuvre de Gustav Klimt, serti d’opales, saphirs et lapis-lazuli. Exemplaire parfaitement conservé, en dépit des habituels reports des gravures et une petite auréole sur le bord de 3 feuillets. Le bijoux est décollé et peut se dessertir du plat. Provenance : François-Louis Schmied. - Marie-Josée Guian, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat