SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Joseph... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 250EUR
SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Joseph Charles). Le Livre de la vérité de parole. Paris : F.-L. Schmied, [1929]. — In-4, 335 x 231 : (54 ff. premier et dernier blancs), 12 planches, couverture illustrée. Box noir janséniste, dos lisse, première doublure de maroquin noir orné de filets dorés verticaux et horizontaux s’entrecroisant, de trois bandes de box noir serti d’or, et d’une plaque de métal doré encastrée (21 x 16 cm) laquée par Jean Dunand, représentant un faucon en polychromie sur fond or, seconde doublure de maroquin rouge orné de filets dorés horizontaux et verticaux s’entrecroisant, et de deux bandes horizontales de box noir serti d’or, gardes de soie moirée rouge pour la première et noire pour la seconde, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin noir, doublée de daim marron, étui (F.L. Schmied - Dunand). Belle édition à l’initiative d’E. Charbonneaux et établie par François-Louis SCHMIED (1873-1941) qui l’a illustrée de 54 compositions ou ornements dans le texte en couleurs et de 12 planches en couleurs portant la signature imprimée de l’artiste. Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, signés par l’artiste. Celui-ci est l’exemplaire n° 1. Il a été enrichi, dans le corps de l’ouvrage de 2 gouaches originales signées de Schmied, pour les planches 3 et 11 de l’ouvrage, et, à part dans un volume en demi-maroquin noir de Georges Cretté, d’une suite des illustrations en noir sur japon (marquée « de l’ex. n° 90 »), de la gouache originale signée de la première planche, et de 4 pages de la maquette originale, signée à deux endroits au crayon par Schmied, composées du texte imprimé, découpé et collé, accompagné de 3 grands bandeaux gouachés ainsi que des bouts de lignes. Superbe et luxueux exemplaire dans une reliure signée Schmied et ornée d’une laque originale de Jean Dunand (1877-1942), deux des plus grands représentants du courant
Mes ordres d'achat