SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Joseph... - Lot 289 - Ader

Lot 289
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Joseph Charles). La Création. Les trois premiers livres de la Genèse suivis de la généalogie adamique. Traduction littérale des textes sémitiques par M. le docteur J.-C. Mardrus. Préface de M. le professeur H. Roger. Paris : Schmied, 1928. — In-4, 336 x 252 : (4 ff. 2 premiers blancs), 16, LXXXIV pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Box brun, premier plat orné d’un arbre généalogique dont les branches sont composées de box ivoire arrondi, sur lequel figurent les noms en majuscules dorées de 13 personnages depuis Adam jusqu’à Iaphath, dos lisse, doublures bords à bords de box brun, gardes de daim brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box brun, étui (M.J. Guian-Milliaud 2012 - C. Ribal). Première édition de la traduction du docteur Mardrus, superbement illustrée de 42 compositions gravées sur bois en couleurs par François-Louis SCHMIED (1873-1941), dont 12 à pleine page portant la signature imprimée de l’artiste. Tirage limité à 195 exemplaires, dont 20 hors commerce, sur papier vélin d’Arches, signés par Schmied à la justification. Exemplaire enrichi d’une suite-témoin en noir de toutes les gravures, y compris les ornements, numérotée 52 et signée par l’artiste sur le premier feuillet. Très bel exemplaire relié par Marie-José Guian pour son compte personnel. Elle a reproduit sur le premier plat l’illustration de la douzième planche. Les planches III, VII et X, correspondant aux pages XI-XII, XXIX-XXX et LIX-LX, ont été reliées dans la préface. Décharge de quelques gravures, sans gravité.
Mes ordres d'achat