SCHMIED (François-Louis) - SUÉTONE. Les Douze... - Lot 290 - Ader

Lot 290
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SCHMIED (François-Louis) - SUÉTONE. Les Douze Césars. Traduction inédite de Joseph Estève. Préface de Louis Barthou. Paris : F.-L. Schmied, 1928. — In-8, 280 x 209 : frontispice, (4 ff.), 6 pp., (2 ff.), CCCXXVI pp., (5 ff. dernier blanc), 12 planches, couverture imprimée. Maroquin brun, premier plat orné d’un décor de filets dorés et de quatre bandes de galuchat, deux horizontales et deux en diagonales, ces deux dernières en creux, dos lisse, filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de daim grège, non rogné, couverture et dos conservés (M. J. Guian-Milliaud - C. Ribal). Édition entièrement conçue et illustrée par François-Louis SCHMIED (1873-1941), ornée d’un frontispice, de 12 portraits, de 9 culs-de-lampe et d’une composition à pleine page, gravés sur bois sous la direction de son fils Théo Schmied. Les pages LXXXI à LXXXVIII ont été reliées par erreur entre les pages CIV et CV. Les hors-textes portent la signature imprimée de l’artiste. Tirage à 175 exemplaires sur vélin d’Arches signés par François-Louis Schmied à la justification. Très bel exemplaire, entièrement monté sur onglets, très bien relié par Marie-Josée Guian pour son compte personnel.
Mes ordres d'achat