SCHMIED (François-Louis) - CHATEAUBRIAND... - Lot 292 - Ader

Lot 292
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 750EUR
SCHMIED (François-Louis) - CHATEAUBRIAND (François René de). Les Aventures du dernier Abencérage. Paris : Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1930. — In-4, 248 x 202 : (80 ff. 3 premiers et 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui en toile bleue de l’éditeur. Autre exemplaire du même ouvrage. Un des 28 exemplaires numérotés de 101 à 128, signés par Schmied au colophon. Exemplaire très bien conservé, sans rousseurs. Quelques frottements d’usage sans gravité à l’étui.
Mes ordres d'achat