SCHMIED (François-Louis) - HOMÈRE. L’Odyssée.... - Lot 293 - Ader

Lot 293
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 125EUR
SCHMIED (François-Louis) - HOMÈRE. L’Odyssée. Traduction de Victor Bérard. Paris : La Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile club de France, 1930-1933. — 4 volumes in-4, 288 x 240 : 115 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée ; 169 pp., (5 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée ; 175 pp., (6 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée ; (4 ff. 2 premiers blancs), XIX, 163 pp., (10 ff. 3 derniers blancs), 1 carte, couverture imprimée. En feuilles, couverture de parchemin rempliée, chemise et étui de parchemin rigide de l’éditeur. Publication luxueuse de L’Odyssée d’Homère dans la traduction française de Victor Bérard (1864-1931) parue pour la première fois en 1924. Éditée à l’initiative de l’Automobile club de France sous la direction de Pierre Bellanger, elle est illustrée de superbes compositions et ornements de François-Louis SCHMIED, reproduits en gravures sur bois par Théo Schmied et mis en couleurs par l’enlumineur d’art Jean Saudé. L’ensemble comporte un portrait d’Ulysse en médaillon, 73 compositions à pleine page, 24 dans le texte, 2 têtes de chapitres décoratives, 10 bandeaux, 11 lettrines ornées, 23 petites lettrines en bleu et or et 1 carte sur double page. Tirage imité à 145 exemplaires numérotés sur peau de vélin. Exemplaire spécialement imprimé pour l’homme politique Pierre de Courtois (1878-1946), notamment pour ce qui concerne le premier volume qui comprend un envoi en grec de Bérard, et une note indiquant « Pour transfert // Pierre de Courtois // Sénateur ». Victor Bérard ajouta à la suite du nom imprimé : « Pierre de Courtois, lequel, le 11 février 1931, le transféra, en propriété, à son ami Alfred Willard, de cette cession étant le bienveillant témoin, l’éminent rénovateur içi reproduit du grand Homère, le sénateur Victor Bérard ». Exemplaire aux coloris flamboyants, parfaitement conservé. Provenance : Pierre de Courtois. - Alfred Willard.
Mes ordres d'achat