SCHMIED (François-Louis) - KIPLING (Rudyard). Kim. Lausanne... - Lot 295 - Ader

Lot 295
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
SCHMIED (François-Louis) - KIPLING (Rudyard). Kim. Lausanne : Gonin et Cie, [1930]. — 2 volumes in-4, 306 x 246 : frontispice, 267 pp., (2 ff. dernier blanc), 16 planches, couverture illustrée ; 263 pp., (3 ff. dernier blanc), 13 planches, couverture illustrée. Maroquin blanc, plats et dos ornés d’un décor de larges bandes et de filets dorés horizontaux et verticaux s’entrecroisant, dos lisse, encadrement de maroquin blanc à l’intérieur, orné de filets dorés, doublures de soie brun foncé, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box brun foncé, étui (F.-L. Schmied - G. Cretté succ. de Marius Michel). Brillante édition tirée à 160 exemplaires sur papier japon, illustrée de 57 superbes compositions en couleurs de François-Louis SCHMIED (1873-1941), dont 1 frontispice, 15 têtes de chapitres, 15 lettrines, 11 culs-de-lampe, 1 vignette pour le colophon et 14 planches. Les hors-textes et les têtes de chapitres portent la signature imprimée de l’artiste. Un des 20 exemplaires hors commerce, signés par l’éditeur, celui-ci enrichi des 15 planches de la Suite pour Kim, ainsi que d’une suite en couleurs sur japon des 30 hors-textes et des 15 têtes de chapitres. On trouve dans cette suite deux épreuves du frontispice et deux états de l’avant dernière planche. Toutes les épreuves portent la signature imprimée de l’artiste. Superbe reliure réalisée par Cretté, orné d’un décor dessiné par François-Louis Schmied. La maquette originale de ce décor a été reliée à la fin du second volume. Exemplaire très bien conservé. Dos assombris. Provenance : Ex-libris LV.
Mes ordres d'achat