SCHMIED (François-Louis). Peau-brune de St-Nazaire... - Lot 299 - Ader

Lot 299
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 250EUR
SCHMIED (François-Louis). Peau-brune de St-Nazaire à la Ciotat. Journal de bord de F.-L. Schmied. S.l. : Société les XXX de Lyon, 1931. — In-4, 314 x 242 : (44 ff. 2 premiers et dernier blancs), couverture imprimée. Maroquin vert, plats et dos ornés d’un décor symétrique de cercles entiers et partiels faits de filets dorés et noir ainsi que de points dorés, dos lisse, doublures de maroquin gris orné d’un décor comme sur les plats, gardes de soie moirée verte, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin vert, étui (Semet et Plumelle). Édition originale de l’un des livres les plus personnels et les plus réussis de François-Louis SCHMIED, constituant le journal de bord qu’il a tenu sur sa goélette Peau-Brune lors d’une croisière réalisée de juillet à octobre 1927. L’artiste a composé pour l’occasion pas moins de 120 dessins dont 2 à pleine page, gravées sur bois en couleurs sous la direction de Théo Schmied. Il conçut également la mise en page de l’ouvrage, pour le moins non conventionnelle ; il s’en explique dans son texte de présentation : « Peut-être me reprochera-t-on l’apparent déséquilibre de mes pages ? Déséquilibre : non. Asymétrie : certainement, j’en ai le goût. Il m’a toujours semblé que la symétrie était le reflet d’une paresse d’esprit qui se contente de n’inventer que la moitié ou même le quart d’une œuvre. L’asymétrie demande un effort plus soutenu et varié. Un noble décor ne saurait être fragmentaire, c’est-à-dire répétition d’un motif à extension illimitée. Il doit dérouler son rythme propre et complet sur la surface donnée. » Tirage à 135 exemplaires sur papier vélin, signés par Schmied. Celui-ci, portant le n° 134, est l’un des 15 de collaborateurs, avec une double suite des illustrations, en noir et en couleurs sur vélin. Ces deux suites sont numérotées 39. Superbe exemplaire en reliure doublée de Semet et Plumelle, enrichi de la décomp
Mes ordres d'achat