SCHMIED (François-Louis) - MORAND (Paul). Paysages... - Lot 300 - Ader

Lot 300
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SCHMIED (François-Louis) - MORAND (Paul). Paysages méditerranéens. Paris : [François-Louis Schmied], 1933. — In-8, 261 x 188 : 119 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture gaufrée. — Maroquin bleu, premier plat composé d’un jeu de bandes horizontales de maroquin bleu de différentes teintes, chacune ornée d’un motif de vagues à froid ou en maroquin turquoise, second plat entièrement orné de motifs de vagues à froid, dos lisse, filets noirs intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Creuzevault). Édition originale de cet ouvrage admirablement conçu par François-Louis SCHMIED (1873-1941), illustrée de 73 compositions dans le texte gravées sur bois avec l’assistance de Théo Schmied, dont 57 en couleurs, montrant merveilleusement les couleurs des paysages orientaux qui plaisaient tant à l’artiste. Tirage à 110 exemplaires numérotés, signés par F. L. Schmied. Exemplaire n° 5, enrichi de 2 suites des illustrations en couleurs (l’une en noir, l’autre en couleurs) et d’une suite des illustrations en noir, le tout sur papier japon mince. Les couvertures des suites sont signées par l’artiste. Bel exemplaire relié par Creuzevault. Dos passé et quelques légers frottements d’usage. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat