SCHMIED (François-Louis) - GRAUX (Lucien). Le... - Lot 302 - Ader

Lot 302
Estimation :
800 - 1000 EUR
SCHMIED (François-Louis) - GRAUX (Lucien). Le Tapis de Prières. [Paris] : Pour les amis du docteur Lucien-Graux, [1938]. — In-4, 305 x 250 : 75 pp., (2 ff. le dernier blanc), 7 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui de l’éditeur. Édition originale tirée à 125 exemplaires sur papier vélin d’Arches, illustrée de 11 compositions en couleurs de François-Louis SCHMIED (1873-1941), gravées sur bois par Théo Schmied, dont 1 sur la couverture, 3 à pleine page et 7 hors texte. Exemplaire justifié « Exemplaire d’artiste », portant un hommage autographe signé par Théo Schmied. Quelques petites rousseurs sans gravité. Étui abimé. Cachets rouges sur le titre.
Mes ordres d'achat