SCHMIED (François-Louis) - ESCHYLE. Prométhée... - Lot 303 - Ader

Lot 303
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 625EUR
SCHMIED (François-Louis) - ESCHYLE. Prométhée enchaîné. Paris : Société des Médecins Bibliophiles, 1941. — In-4, 325 x 249 : (2 ff. blancs), 107 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin brun foncé, plats et dos ornés d’un décor en continu dans le style art déco formé de pièces et de bandes dorées, argentées, de box orange, verts, havane, ainsi que de filets dorés droits, obliques, en volute et courbes, dos lisse, doublures bords à bords de maroquin brun foncé, filet à froid en encadrement, garde de daim vert émeraude, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin brun foncé, étui (Marie-Josée Guian - L.& C. Berthaux doreur). Édition de Prométhée enchaîné dans la traduction de Paul Mazon, illustrée de 39 compositions de François-Louis SCHMIED (1873-1941) gravées sur bois par son fils Théo, dont la marque de la société des Médecins bibliophiles en tête, 17 figures à pleine page, 20 dans le texte et l’ornement page 111. Il s’agit de la dernière œuvre établie par François-Louis Schmied mort le 19 janvier 1941. L’édition sera imprimée au printemps de cette année. Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d’Arches. Celui-ci porte le numéro 119, ce qui ne correspond pas à ce qui est indiqué à la justification où il est écrit que seuls les 100 premiers étaient numérotés en chiffres arabes. Très bel exemplaire relié par Marie-Josée Guian pour son propre compte, enrichi d’une lettre dactylographiée de la Société des Médecins Bibliophiles datée de 1948.
Mes ordres d'achat