STEINLEN (Aimé Daniel). Le Livre de l’Ecclésiaste... - Lot 304 - Ader

Lot 304
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 750EUR
STEINLEN (Aimé Daniel). Le Livre de l’Ecclésiaste vu par A.D. Steinlen d’après la Sainte bible. Préfacée par Mr Martin éditée à Bienne en MDCCLX. [Bièvres : Pierre et Berthe Bricage], 1965. — In-4, 324 x 215 : 126 pp., (5 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, emboîtage en bois de l’éditeur. Édition tirée à 125 exemplaires, illustrée de 12 lithographies originales sur double page du peintre Aimé Daniel STEINLEN (1923-1996), rehaussées à l’aquarelle par l’artiste. IL S’AGIT DE L’EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON NACRÉ, accompagné de 2 grandes huiles sur toiles encadrées de Steinlen, de 3 aquarelles originales, 5 croquis originaux signés par l’artiste, et d’une suite à part en noir sur vidalon, sous chemise cartonnée de l’éditeur. Chaque épreuve de la suite est signée par Steinlen. Exemplaire très bien conservé. Une étiquette qui était collée sur l’emboîtage a été retirée.
Mes ordres d'achat