TÀPIES (Antoni) - DU BOUCHET (André). Air. Paris... - Lot 305 - Ader

Lot 305
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
TÀPIES (Antoni) - DU BOUCHET (André). Air. Paris : Maeght Éditeur, [1971]. — In-8, 280 x 218 : (22 ff. 2 premiers blancs), couverture illustrée. En feuilles, sous double couverture, la seconde rempliée. Rare édition originale illustrée de 14 compositions en noir et en couleurs d’Antoni TÀPIES (1923-2012), mêlant l’eau-forte et la lithographie, dont 2 sur les couvertures. Tirage limité à 180 exemplaires sur papier d’Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas, tous signés par l’auteur et l’artiste. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat