TRÉMOIS (Pierre-Yves) - MONTHERLANT (Henry... - Lot 308 - Ader

Lot 308
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 875EUR
TRÉMOIS (Pierre-Yves) - MONTHERLANT (Henry de). Pasiphaé. Le Chant de Minos. Paris, Lyon : Archat, [1953]. — In-folio, 390 x 320 : 100 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin noir, plats ornés d’un visage de femme dessiné à l’aide de box gris et ocre, surmonté d’un décor de filets dorés rayonnants et d’un grand surmonté d’un croissant dessinés au palladium, dos lisse orné de filets dorés, qui sont des prolongements des filets irradiants des plats, listel de maroquin gris en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin noir, étui (Devauchelle). Superbe édition illustrée de 29 gravures originales au burin et à l’aquatinte de Pierre-Yves TRÉMOIS (né en 1921). Tirage à 245 exemplaires sur vélin de Rives. Envoi de l’illustrateur à l’industriel et bibliophile Jean Lebaudy (1894-1969) : Cet // Exemplaire 93 // à monsieur Jean Lebaudy // en souhaitant que l’interprétation graphique // du Violent poème Montherlanien lui plaise // Avec ma respectueuse amitié // Pierre Yves Trémois Très bel exemplaire relié par Devauchelle, enrichi de 2 dessins originaux sur japon, signés et datés de 1953, ainsi que de 2 épreuves d’état de deux gravures, dont le premier état tiré à 20 exemplaires de la très belle figure du taureau sur double page. Les deux gravures sont également signées et datées de 1953. Provenance : Jean Lebaudy, avec envoi de l’artiste. - Henriette Lebaudy, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat