UBAC (Raoul) - CAILLOIS (Roger). Pierres... - Lot 309 - Ader

Lot 309
Estimation :
2000 - 3000 EUR
UBAC (Raoul) - CAILLOIS (Roger). Pierres réfléchies. Paris : Maeght, [1975]. — In-folio, 465 x 456 : (2 ff. blancs), 58 pp., (7 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. Maroquin noir, plats composés d’un mélange de pièces de maroquin noir à décors gaufrés divers, dos lisse orné du titre en long en caractères argentés, doublures de soie moirée noire, gardes de daim gris, non rogné, couverture et dos conservés, boîte en plexiglass (Florent Rousseau 2007). Édition originale, illustrée par Raoul UBAC (1910-1985) d’une composition en noir sur le titre et de 14 eaux-fortes originales, dont 2 dans le texte et 12 à pleine page. Tirage à 225 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, sur papier vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un des 150 numérotés de 51 à 200 (n° 87). Exemplaire dans une superbe et imposante reliure de Florent Rousseau. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat