VILLON (Jacques) - TZARA (Tristan). Miennes. [Paris]... - Lot 312 - Ader

Lot 312
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VILLON (Jacques) - TZARA (Tristan). Miennes. [Paris] : Catactères, [1955]. — In-4, 324 x 243 : (2 ff. blancs), 36 pp., (6 ff. premier et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui. Édition originale illustrée de 7 eaux-fortes originales à pleine page de Jacques VILLON. Tirage à 111 exemplaires signés par l’auteur et l’illustrateur. Celui-ci est l’un des 21 premiers sur Montval, enrichis d’une suite des 7 gravures en premier état, tirées sur japon ancien, justifiées et signées par Villon (n° 8). Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat