ZAÑARTU (Enrique) - BUTOR (Michel). Rencontre. Paris... - Lot 314 - Ader

Lot 314
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
ZAÑARTU (Enrique) - BUTOR (Michel). Rencontre. Paris : Éditions du Dragon ; Stockholm : Herman Igell, 1962. — Grand in-folio, 648 x 500 : (16 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs). En feuilles, sous couverture toilée marron illustrée et étui-boîte illustré de l’éditeur. Édition originale rare, tirée à seulement 55 exemplaires sur vélin à la cuve de Rives, illustrée de 5 eaux-fortes originales à pleine page du peintre franco-chilien Enrique ZAÑARTU (1921-2000). Cet ouvrage est d’une très grande importance dans la riche bibliographie des ouvrages illustrés de Butor puisqu’il s’agit du tout premier livre que ce dernier fit avec un peintre. Il le rappela dans un entretien avec Pierre Caran : « Le premier livre que j’ai fait avec un peintre, date de 1962. C’est un peintre chilien, un ami de Matta, qui s’appelle Enrique Zañartu qui vit à Paris maintenant. Il avait fait un ensemble de cinq eaux-fortes en couleur, très belles. Un marchand de tableaux que nous connaissions a eu l’idée de faire un livre avec ces gravures, et il m’a demandé un texte. J’ai bien réfléchi et j’ai donc fait ce texte qui s’appelle Rencontre » (13 artistes avec Michel Butor, 1997, p. 32). UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES ENRICHIS D’UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE ZAÑARTU. La justification est signée par Michel Butor seul. Exemplaire enrichi d’un exemplaire dédicacé par Zañartu du catalogue de l’exposition de l’artiste qui se déroula du 22 octobre au 16 novembre 1991 à Santiago du Chili, d’une carte postale autographe, et de 6 cartes de vœux ornées chacune d’une gravure originale de l’artiste, signées et dédicacées par ce dernier.
Mes ordres d'achat