Lot de 11 livres illustrés modernes : -... - Lot 315 - Ader

Lot 315
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lot de 11 livres illustrés modernes : - CARCO (Francis). Dignimont. Monte-Carlo : André Sauret, [1946]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 410 exemplaires sur vélin de Rives, comprenant une lithographie originale en frontispice, 16 compositions dans le texte et 41 reproductions hors texte d’œuvres de Dignimont. Exemplaire d’artiste, offert par ce dernier à Roland Rey et enrichi de 2 aquarelles originales de Dignimont. - DAVID (Hermine) - VERLAINE (Paul). Sagesse. Paris : Creuzevault, [1943]. — In-8, demi-box bleu foncé à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Marie-Josée Guian). Édition tirée à 550 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateur, illustrée de 59 compositions et de nombreux culs-de-lampe d’Hermine David. Exemplaire hors commerce sur papier vergé bleu, très bien relié. - DESMAZIÈRES (Érik) - KLEIST (Heinrich von). Le Tremblement de terre du Chili. Traduction en langue française de G. La Flize. Paris : Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, [1986]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Dix-neuvième ouvrage de la Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile-club de France, illustré de 9 eaux-fortes originales d’Érik Desmazières au colophon. Tirage limité à 160 exemplaires sur vélin de Rives signés par l’artiste. - ÉTAIX (Pierre) - CARRIÈRE (Jean-Claude). Approche sur le chemin de la Romanée-Conti. Préface Aubert de Villaine. Paris : Les Pharmaciens bibliophiles, 2013. — Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée, coffret en chêne verni servant de pupitre. Édition illustrée de 18 dessins en couleurs reproduits à pleine page de Pierre Étaix. Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin, signés par l’auteur et l’artiste. Exemplaire spécialement imprimé pour Florent Rousseau, enrichi d’une suite de 6 compositions inédites de l’illustrateur. Exemplaire parfaitement conservé, compl
Mes ordres d'achat