Lot de 11 livres illustrés modernes : -... - Lot 317 - Ader

Lot 317
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lot de 11 livres illustrés modernes : - AVATI (Mario) - NOSTRADAMUS. Des confitures. Paris : Les Bibliophiles de France, [2010]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition hors commerce tirée à 125 exemplaires, illustrée de 12 gravures à la manière noire en couleurs de Mario AVATI. Un des 100 exemplaires nominatifs, celui-ci spécialement imprimé pour Marie-José Guian, enrichi du menu orné d’une gravure de l’artiste. - BRAYER (Yves) - MONTHERLANT (Henry de). Croire aux âmes. [Marseille] : Jean Vigneau, 1944. — In-8, broché, partiellement non coupé, couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Édition originale tirée à 850 exemplaires, illustrée d’une eau-forte et de 4 compositions hors texte d’Yves BRAYER. Un des 50 exemplaires hors commerce, celui-ci enrichi d’une suite des illustrations. Chemise et étui brunis. - DUBOUT - MERY (Docteur F.). Entre chats. - Entre chiens. Monte-Carlo : Édition du livre, [1962-1964]. — 2 ouvrages in-4, reliure à plats rapportés, plats de plexiglass transparent, bande rouge en encadrement, collée au verso, dos lisse de maroquin rouge, couverture et dos conservés, étui (M.J. Guian 2016). Nombreuses compositions humoristiques d’Albert Dubout dans le texte et à pleine page. Beaux exemplaires. - LEMARIÉ (Henry). Agenda des trois selliers. Paris : Les Trois selliers, s.d. — In-32, 39 ff. montés en accordéon, dans un étui-boîte en nubuck couleur chair, titre en lettres bleues et auteur en lettres bordeaux sur le plat supérieur (M.J. Guian-Millaud). Exemplaire divisé en 3 parties montées en accordéon sur papier mauve et vert. - MARTIN (Charles) - LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. Paris : Librairie de France, 1930. — 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Marie-Josée Guian). Très belle édition illustrée de 64 compositions de Charles Martin, dont 32 en couleurs. Un des 1500 exempla
Mes ordres d'achat