DERÔME (Léopold). La Reliure de luxe. Le... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
DERÔME (Léopold). La Reliure de luxe. Le Livre et l’Amateur. Illustrations inédites, reproduites d’après les types originaux Par Aron Frères et Dessins de G. Fraipont, C. Kurner, M. Perret. Frontispice Reliure Peinte par J. Adeline. Paris : Édouard Rouveyre, 1888. — In-8, 264 x 180. Maroquin brun foncé, filets et roulettes dorés en encadrement et longue tige fleurie dorée et mosaïquée de maroquin rouge, vert et havane au centre sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés et de fleurs mosaïquées, dentelle dorée en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie brochée à motif floral, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (P. Ruban). Édition originale illustrée de nombreuses reproductions de reliures à pleine page. Un des 900 exemplaires numérotés sur papier vélin des fabriques de MM. Gerbault et Barnéoud. Exemplaire du relieur Pétrus Ruban, superbement relié par ses soins. Charnières habilement restaurées. Provenance : Pétrus Ruban, avec son cachet ex-libris.
Mes ordres d'achat