DEVAUCHELLE (Roger). La Reliure en France... - Lot 322 - Ader

Lot 322
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
DEVAUCHELLE (Roger). La Reliure en France de ses origines à nos jours. Paris : Jean Rousseau-Girard, 1959-1961. — 3 volumes in-4, 276 x 221. Maroquin havane janséniste, dos à nerfs, listel de maroquin vert orné d’un filet doré à l’intérieur, doublures et gardes de daim bronze, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle). Édition originale tirée à 900 exemplaires de l’un des plus importants livres consacrés à la reliure, composé par le maître relieur Roger Devauchelle. L’ouvrage est divisé en 3 parties (Des origines à la fin du XVIIe siècle. - De 1700 à 1850. - Depuis 1850) et comprend 400 illustrations dont 100 hors texte en noir et 30 en couleurs. Très bel exemplaire relié par Devauchelle.
Mes ordres d'achat