[DUNOYER DE SEGONZAC (André)] - LIORÉ (Aimée)... - Lot 324 - Ader

Lot 324
Estimation :
600 - 800 EUR
[DUNOYER DE SEGONZAC (André)] - LIORÉ (Aimée) - CAILLER (Pierre). Catalogue de l’œuvre gravé de Dunoyer de Segonzac. Genève : Pierre Cailler éditeur, 1958-1970. — 8 volumes in-4, cartonnage de l’éditeur, étuis. Ensemble complet du catalogue raisonné de l’œuvre gravé d’André Dunoyer de Segonzac. Il propose 1595 descriptions, chacune accompagnée de la reproduction en noir de l’œuvre décrite. Un des 50 exemplaires du tirage de luxe, dont les 7 premiers volumes sont enrichis de 2 eaux-fortes originales de l’artiste sur vélin de Hollande ou sur Rives, et le dernier d’une eau-forte sur vélin de Rives. Rare exemplaire complet des 16 gravures requises.
Mes ordres d'achat