KUPKA - ARNOULD GRÉMILLY (Louis). Frank Kupka. Paris... - Lot 325 - Ader

Lot 325
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
KUPKA - ARNOULD GRÉMILLY (Louis). Frank Kupka. Paris : J. Povolozky & Cie, [1922]. — In-8, 241 x 176 : 87 pp., (2 ff. le dernier blanc), couverture illustrée. Broché. Édition originale de la première monographie consacrée au peintre tchèque Frank KUPKA (1871-1957), illustré d’un portrait photographique de l’artiste contrecollé en frontispice, de 16 bois à pleine page, de 6 ornements et d’un pochoir contrecollé. Tirage à 500 exemplaires ; un des 400 sur vergé antique. Envoi de l’artiste sur le premier feuillet blanc, adressé au poète et critique d’art René Massat : à René Massat // en toute respectueuse sympathie // Kupka Couverture salie, déchirures et petits manques au dos.
Mes ordres d'achat