[RELIURES ET BIBLIOGRAPHIES]. - BOSQUET (Émile).... - Lot 329 - Ader

Lot 329
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
[RELIURES ET BIBLIOGRAPHIES]. - BOSQUET (Émile). La Reliure. Études d’un praticien sur l’histoire et la technologie de l’art du relieur-doreur. Avec une lettre-préface de M. Léon Gruel. Paris : imprimerie générale, 1894. — In-8, veau havane janséniste, dos à nerfs, tête marbrée, non rogné, premier plat de couverture conservée (Marie-Josée Guian). Rousseurs éparses et quelques traces de mouillures claires sans gravité. - DOIZY (Marie-Ange) - IPERT (Stéphane). Le Papier marbré son histoire et sa fabrication. S.l. : Éditions Technorama, [1985]. — In-8, chagrin citron janséniste, dos lisse, étui (Marie-Josée Guian). Édition originale. Un des 200 exemplaires de tête sur papier ivoire « Centaure » des Papeteries Arjomari, signés par les auteurs et enrichis de 18 planches comprenant 26 échantillons originaux. Très bel exemplaire. - PLACE (Joseph). Bibliographie des éditions originales d’auteurs français des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles réunies par M. A. Rochebilière. Rédigée avec des notes et des éclaircissements par A. Claudin et revue, corrigée et augmentée par Joseph Place. Paris : Chronique des lettres françaises, 1930. — In-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).
Mes ordres d'achat