François GÉRARD, dit Baron GÉRARD (1770-1837) Projet... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
François GÉRARD, dit Baron GÉRARD (1770-1837) Projet d’illustration pour « Daphnis et Chloé » Plume et encre noire sur traits de crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche. 19,8 x 15 cm Le roman de Longus publié en France en 1559 et réédité par Pierre Didot en 1800 a permis de faire pénétrer la peinture noble dans l’univers du livre et de donner à l’illustration une dignité nouvelle. Pierre Didot, avec l’aide de Gérard Girodet, Moitte, Peyron, Percier assure la diffusion du style néo-classique dans toute l’Europe. Notre dessin est préparatoire à la gravure en sens inverse représentant Chloé gravant sur le tombeau de Daphnis les premiers mots du vers « C’est Daphnis, ce berger si connu dans les bois, connu jusque dans les cieux : il eut un beau troupeau mais le berger était encore plus beau. » (Cf. A. Jammes, Les Didot, trois siècles de typographie et de bibliographie, 1698-1998, Agence culturelle de Paris, reproduit p. 42, fig. 88).
Mes ordres d'achat