École française de la fin du XIXe siècle,... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
École française de la fin du XIXe siècle, d’après Germain Pilon (1528-1590) Les trois Grâces, d’après le monument funéraire du cœur du roi Henri II Bronze à patine brun clair. Édition par la maison Barbedienne à partir de 1847. Porte la marque du fondeur Barbedienne et le cachet de réduction mécanique « A. COLLAS ». H : 45 cm Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Paris, Athena, 2016, cat.179, p. 231.
Mes ordres d'achat