Lot de cinq mortiers : - Petit mortier dit... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Lot de cinq mortiers : - Petit mortier dit à poison en bronze, muni de deux prises. XVIII / XIXe siècle H : 4,5 cm - Mortier en bronze à quatre ailettes à décor en applique de têtes d’angelots. Espagne, XVIIIe siècle. H : 8 cm - Mortier en bronze à six contreforts en balustre. Espagne ?, XVIIe siècle (fissures). H : 8,7 cm - Mortier en bronze à huit ailettes avec décor en applique du profil d’Anne de Bretagne, cheval ailé, Vierge à l’Enfant, tête de Christ, profils d’homme et de femme, dauphins et rosettes, Rouen ?, XVIIe siècle (petit défaut de fonte à la base). H : 11,5 cm - Mortier en bronze à deux prises avec décor en applique de fleurs de lys, monogramme M.V. XVIIe siècle H : 10,5 cm - Mortier en bronze à deux prises avec décor en applique de fleurs de lys, monogramme M.V. XVIIe siècle H : 10,5 cm
Mes ordres d'achat