Cadran solaire ouvrant à charnières, en ivoire... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 408EUR
Cadran solaire ouvrant à charnières, en ivoire gravé et étain, à cadran polaire et cadran équatorial, indiquant les phases de la lune et comprenant une boussole et un calendrier perpétuel. Signé de Charles Bloud à Dieppe. Fin du XVIIe siècle (accidents et manques). 6,8 x 5,6 cm
Mes ordres d'achat