Lot 3
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 92 160EUR

Carstian LUYCKX (Anvers 1623-1670)
Equipage de faucons laniers et de faucons pèlerins
Toile.
(Restaurations anciennes).
117,7 x 145,5 cm

Provenance :
Vente anonyme, Monaco, 14 février 1983 (Sotheby’s), n°615 (Jan Fyt);
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 23 mars 2000 (Tajan), n°23 (Guilliam Gabron).
L’activité de Carstian Luyckx est encore méconnue et son corpus a souvent été confondu avec celui des artistes animaliers flamands plus prolifiques comme Jan Fyt (1611 - 1661) et Guilliam Gabron (1619 - 1678).
C’est le cas de notre tableau anciennement attribué à Guilliam Gabron, et auparavant à Jan Fyt. Il a donc été rendu à juste titre à Carstian Luyckx, par Fred Meijer, spécialiste des peintres de natures mortes au RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie), la Haye.
On peut d’ailleurs lui rapprocher les deux tableaux Faucons et Milans (paire de toiles, 71 x 57cm) de l’ancienne collection Jacques et Galila Hollander vendus à Paris, 16 octobre 2013 (Christie’s), n°102.
Notre tableau et cette paire présentent les mêmes faucons, de part et d’autre dans notre composition ainsi que, de manière isolée, dans la même posture, dans les tableaux Hollander. Ces œuvres témoignent aussi des mêmes fonds paysagers, quasiment neutres, tout comme du même souci dans le rendu du plumage des rapaces.
Notons que ce motif du faucon est aussi présent dans le spectaculaire tableau de Luyckx, représentant des Chiens gardant un trophée, présenté en vente à Amsterdam, le 20 novembre 2013 (Christie’s), n°168 (toile, 90,2 x 115,6 cm, 139 500 €).Nous remercions monsieur Fred Meijer de nous avoir confirmé l’attribution d’après une photographie numérique.
Mes ordres d'achat