Claude-François DESPORTES (Paris 1695-1774) Nature... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Claude-François DESPORTES (Paris 1695-1774) Nature morte au panier de raisin, coupe de pêches, prunes dans une coupe Wanli et singe guetté par un chien Paire de toiles. (Restaurations anciennes). 127 x 159 cm Provenance : Succession de Madame Roussel. Vente anonyme, Paris, Galerie Georges Petit, 25 mars 1912, n°2 (comme Desportes père). Vente anonyme, Paris, Palais d’Orsay, 6 avril 1978 n°15 et 16 (réunis). Acquis à cette vente par les parents de l’actuel propriétaire. Exposition : Salon de 1737 : « Deux tableaux dont l’un représente un singe, qui renverse un panier de figues, beaucoup d’autres fruits et du gibier. L’autre, une fontaine et un bassin de pierre, dans lequel un chien boit, des fleurs de pavot, une botte d’asperges et du gibier, par Monsieur Desportes le fils, Académicien. » Fils et élève d’Alexandre François Desportes, Claude-François Desportes fut reçu à l’Académie Royale de Peinture en 1723 avec comme morceau de réception, une importante nature morte de fruits et gibiers, conservée aujourd’hui au musée du Louvre. Peintre ordinaire du Roi, il s’installe en 1739 dans les Galeries du Louvre à la place de son père.
Mes ordres d'achat