Gabriel Germain JONCHERIE (actif en France... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Gabriel Germain JONCHERIE (actif en France entre 1828 et 1844) Le bol du lait du chat Sur sa toile et son châssis d’origine. Signée et datée en bas à droite : joncherie 1838. (Restaurations anciennes). 48,5 x 60 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 23 mars 2000 (Me Tajan), n°38. Si l’on sait que Gabriel Germain Joncherie a participé à plusieurs reprises aux salons de Paris de 1831 à 1844, malgré tout, sa biographie reste lacunaire. Ses œuvres nous sont pourtant parvenues en assez grand nombre, essentiellement des trompe-l’œil, des natures mortes ainsi que quelques vues d’intérieur. La plupart témoigne, comme dans notre tableau, d’un goût certain pour les plaisirs de la table. Nous retrouvons le motif des œufs frits dans un plat en faïence blanc et bleu, sur un réchaud dans de nombreux tableaux de Joncherie, datés entre les années 1830 et 1840, notamment le tableau ayant figuré à la vente anonyme, Londres, 24 octobre 2018 (Bonhams), n°191 (toile, 60 x 73 cm), daté de 1842) ou celui ayant figuré à la vente anonyme, New York, 24 - 25 janvier 2008 (Sotheby’s), n°366 (toile, 45,5 x 37,2 cm). Tout comme ces derniers, notre tableau prolonge la tradition des peintures de natures mortes établies par Jean Baptiste Siméon Chardin.
Mes ordres d'achat