Lot 8
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 040EUR

Joseph Désiré COURT
(Rouen 1797 - Paris 1865)
Portrait de Madame de Villeneuve Bargemon et sa fille
Sur sa toile d’origine.
Signée et datée à droite : Court / 1838.
(Petits manques).
211 x 147 cm

Provenance :
Château de Marvejoles, Lozère.
Vente anonyme, Hôtel Georges V, 17 juin 1997 (Me Tajan), n°60.
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 4 novembre 2007 (Mes Binoche et Giquello), n°22.

Exposition :
Salon de 1838 (Portrait de Mme V.B.), sous le n°359.
Mes ordres d'achat