Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 488EUR

FUCHS (Leonhart)
Commentaires tres excellens de l’hystoire des plantes, Composez premierement en latin par Leonarth Fousch, medecin tres renommé : Et depuis, nouvellement traduictz en langue Françoise, par un homme scavant & bien en la matiere.
Paris : Jacques Gazeau, 1549. - In-folio, 310 x 194 : (287 ff. sur 288, le 12e blanc). Veau brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIe siècle).

Première édition de la traduction française donnée par Éloi de Maignan, du De Historia Stirpium du médecin et botaniste allemand Leonhart Fuchs (1501-1566). Elle succède à la traduction de Guillaume Gueroult et à celle, partielle, d’Hervé Fayard, publiées l’année précédente.

Ce livre, dont l’originale en latin parut à Bâle en 1542, peut être regardé comme la première monographie de botanique médicale que l’on peut qualifier de « scientifique ». Se basant sur trois sources principales que sont Dioscoride, Galien et Pline, Fuchs y propose plus de 400 descriptions de plantes (nom, forme, lieu, temps, tempérament et vertus) provenant essentiellement de son pays.

L’édition est illustrée de plus de 500 plantes gravées sur bois, représentées avec un très grand réalisme pour l’époque. Il s’agit des bois utilisés par l’éditeur bâlois Michael Isingrin pour l’édition in-8 de 1545, qui sont des copies réduites et inversées des grands bois de l’édition originale, gravés par Albrecht Meyer, Heinrich Füllmaurer et Veit Rudolf Speckle.

Exemplaire entièrement réglé et avec les gravures coloriées à l’époque. Il comporte également plusieurs annotations et manchettes anciennes, ainsi qu’une table manuscrite du XVIIe siècle sur 14 pages à la fin.

Il manque le feuillet O6 contenant les chapitres 272 et 273. Ce feuillet manquait au moment de la reliure, comme l’indique une note du XVIIe siècle au verso du feuillet O5 : « manque Succisa ch. 272. manque La scabieuse ch. 273 ».
Nombreux frottements et
Mes ordres d'achat