OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE (L’), Latin-François,... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE (L’), Latin-François, à l’usage de Rome et de Paris, pour la maison de Monseigneur le duc d’Orléans, Premier Prince du sang Paris : d’Houry, 1743. - In-8, 199 x 126 : frontispice, xxxvj, 631 pp. Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d’armes, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition illustrée d’un beau frontispice gravé par Jacques Dumont le Romain (1701-1781), connu pour ses tableaux historiques et religieux. Exemplaire aux armes de Louis-Philippe d’Orléans, Ie du nom (1725-1785). Quelques frottements d’usages, taches sur le premier plat. Provenance : Signature de l’époque « Mde de Saint Sylvestre » sur le titre.
Mes ordres d'achat