Paire de petits fauteuils en bois sculpté... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
Paire de petits fauteuils en bois sculpté et peint, à dossier en cabriolet, à décor d’entrelacs, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; tapisserie au point à décor des Fables de la Fontaine. Estampille de Pierre Brizard menuisier reçu maître en 1772. Époque Louis XVI (manques). H : 80 cm, L : 57 cm Provenance : Vente Paris, étude Ader, le 5 juillet 1968, lot 89.
Mes ordres d'achat