Paire de chaises en bois mouluré et peint,... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Paire de chaises en bois mouluré et peint, à dossier plat rectangulaire, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; recouvertes de tapisserie aux Fables de la Fontaine. Estampille de Jean-Baptiste Lelarge, menuisier reçu maître en 1775. Époque Louis XVI (éclats). H : 83 cm, L : 43 cm Provenance : Vente Paris, étude Ader, le 5 juillet 1968, lot 90.
Mes ordres d'achat