Pendule en bronze doré représentant la figure... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Pendule en bronze doré représentant la figure d’Éros accoudée au cadran à chiffres romains, surmontant des profils antiques, la base à décor d’une frise en relief sur le thème de l’éducation de l’Amour. Le cadran signé de Piénot Père à Paris. Époque Empire. H : 61 cm, L : 42 cm, P : 17 cm Provenance : Vente Paris, le 16 juin 1999, lot 133.
Mes ordres d'achat