Émile-Antoine BOURDELLE (1861-1929). 8 L.A.S.... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 11 264EUR
Émile-Antoine BOURDELLE (1861-1929). 8 L.A.S. et 1 L.A., la plupart avec dessin ou croquis, un manuscrit signé, et 2 dessins originaux, dont un signé, Montauban, Decazeville ou Paris 1915-1922, à ses amis Marius et Ary Leblond ; 28 pages formats divers, une adresse (quelques petites fentes aux plis). Importante correspondance illustrée de dessins, du sculpteur aux critiques d’art, sur son art et l’avancement de son monument à Mickiewicz. [Marius-Ary Leblond est le nom de plume des deux cousins Georges Athénas dit Marius Leblond (1880-1953) et Alexandre Merlot dit Ary Leblond (1877-1958).] Montauban 20 mars 1915. Il leur recommande de voir « le maître écrivain Maurice Barrès, dont on ne saurait jamais assez apprécier le haut patriotisme – et sa défense des monuments français », et de lui proposer de faire reproduire sur une médaille « le génie ailé de la Marseillaise de Rude : le Génie seul voilà une œuvre capitale, un grand sommet de France, un de ses plus hauts souffles »… Il dessine à la plume le croquis de cette médaille … Decazeville 21 octobre 1916. Impressions patriotiques suscitées par la visite d’un jeune ami « parti dès les hostilités », désormais capitaine, et d’un Arabe combattant sous ses ordres : « Ces deux hommes étaient deux strophes d’épopée – ils brûlaient l’air autour d’eux », et assuraient qu’ils ne quitteraient pas leurs armes si on faisait « une paix qui ne soit pas notre victoire »… Il rapporte des discours de permissionnaires et de commis voyageurs contre l’emprunt et la République… Croquis de tête et portrait… Paris 24 septembre 1917. Il termine des travaux avant de rejoindre sa femme et ses enfants dans l’Ain… Au dos, croquis et essais d’aquarelle… 23 mars 1919. Le « grand projet Mickiewicz » est vague, sans devis : il donne quelques chiffres mais prévient que l’augmentation depuis 1912 sera forte. « Vous me demandez où j’en suis du Mickiewicz – j’ai un grand buste, plâtre, une terre tête, plus petite. La statue entière et le gén
Mes ordres d'achat