Éva Gonzalès (1849-1883) peintre, amie et... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
Éva Gonzalès (1849-1883) peintre, amie et élève de Manet ; elle épousa (1879) le peintre-graveur Henri Guérard. Manuscrit autographe signé « Eva Gonzalès », Études littéraires sur le Moyen Âge ; volume in-8 de 210 pages, cartonnage d’époque dos basane noire (dos restauré).
Rare manuscrit de jeunesse (Éva Gonzalès mourut à l’âge de 34 ans). Cahier de cours ou de notes de lecture, signé en fin, rassemblant des textes sur les origines bibliques de notre littérature, la littérature sous Charlemagne, la scolastique (Abélard), les poésies des bardes, les jongleurs, les trouvères, les romans allégoriques (Roman du Renard, Roman de la Rose), les mystères, miracles et pastorales, les chroniqueurs (Villehardouin, Joinville)… Quelques aperçus des littératures espagnole et italienne, de l’architecture médiévale ; tableau des Croisades.
On joint un poème autographe signé par Auguste Lefebvre, dédié A Mlle Eva Gonzalès.
Mes ordres d'achat