Pablo PICASSO et Édouard PIGNON (1905-1993).... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 280EUR
Pablo PICASSO et Édouard PIGNON (1905-1993). Centenaire Aficion, revue-programme, numéro spécial du Centenaire de la Feria de Nîmes, 1953 ; petit in-4 broché. Au verso de la couverture, grand dessin original par PIGNON, à pleine page (27 x 19,5 cm), au crayon gras noir, signé et daté en bas à gauche : « le 25 mai 53 Pignon », avec dédicace à droite : « A Marie » : taureau de face dans l’arène. 2 billets illustrés pour la corrida du dimanche 24 mai 1953 (Première B, Rang 1, places 2 et 3), les deux signés et datés par PICASSO : « 25 mai 1953 ».
Mes ordres d'achat