Henri Heugel (1844-1916) éditeur de musique... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Henri Heugel (1844-1916) éditeur de musique et agent lyrique. 18 L.A.S. et 2 L.S., Paris et Houlgate 1884-1892, à Léonce Détroyat ; 35 pages in-8 ou in-12, la plupart à en-tête Le Ménestrel ou Henri Heugel éditeur des Solfèges et Méthodes du Conservatoire. Intéressante correspondance. 18 juin 1884. Proposition détaillée des conditions dans lesquelles il traiterait d’Aben Ahmed [Aben-Hamet, drame lyrique de Théodore Dubois, livret de Détroyat et d’A. de Lauzières] : « Je ne pourrais aller au-delà, malgré la vive sympathie que j’ai pour Dubois et son talent »… 28 janvier 1885. « En principe j’ai toujours grand’peur au théâtre des sujets, où l’élément religieux entre pour une part importante. Cela embête généralement le public, et […] cela me produit le même effet. L’époque de Clovis ne me séduit guère non plus »… 20 juin. Renvoi du livret de Marion Delorme : « il ne me paraît pas d’une coupe très lyrique. […] c’est un livret à refondre complètement avec un homme du métier comme Jules Barbier »… Lui-même craint et évite les opéras, qui sont « des parties dangereuses à jouer » ; il s’attache à Ambroise Thomas et Léo Delibes, mais Saint-Saëns ou Massenet pourraient faire « un poème de cette nature »… 15 avril 1889. Projet de faire jouer Aben-Hamet par Sanzogno, si les auteurs faisaient abandon de leurs droits pour quelques représentations à la Gaîté : cela relancerait l’opéra à Paris et en Italie… 12 février 1892. « Depuis l’affaire de l’opéra, je tiens beaucoup à connaître les statuts d’une société, avant de m’engager à quoi que ce soit. Et puis il y a le côté Carvalho que je dois ménager »… 15 juillet 1892. Conseils et jugements sur des chanteurs (Théry, Fugère, Mme Bernaert, Mlle Blanc)… 16 juillet. Carvalho va garder Le Flibustier de Richepin : « rien à faire de ce côté. Pour Carmosine au contraire tout semble devoir s’arranger »… 22 juillet. « Qui donc édite Mme Chrysanthème. Je croyais Messager lié par un traité avec Choudens »… 7 août. Il a écrit à la veuve
Mes ordres d'achat