Gaby MORLAY (1897-1964) actrice. Manuscrit... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 153EUR
Gaby MORLAY (1897-1964) actrice. Manuscrit autographe signé, [fin novembre 1953] ; 5 pages in-4. Sur Henry Bernstein, qui vient de mourir (23 novembre 1953). Elle prend sa défense contre François Mauriac dont l’article « nécrophagique » du Figaro l’a indignée. Il ne suffisait pas « pour triompher pendant un demi-siècle de situer l’action de ses drames dans la chambre d’un palace de la Riviera avec un divan, un seau à champagne, une gerbe de roses et un téléphone ». « Henry Bernstein était un grand auteur dramatique »…
Mes ordres d'achat