[Richard WAGNER]. 9 documents. Cosima Wagner... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 486EUR
[Richard WAGNER]. 9 documents. Cosima Wagner (L.S. à A. Dandelot, 1904). Hans von Bülow (signature « Hans de Bülow » encadrée). Photos signées de Winifred Wagner (avec dédicace a.s. au dos à Wolfgang Windgassen), Wolfgang Wagner, Anja Silja. 2 portraits photogravés de Wagner. Calendrier illustré en chromolithographie, Lohengrin Kalender für 1898. Livret de Parsifal (La Petite Illustration, 1914). On joint : John Grand-Carteret. Richard Wagner en caricatures… (Paris, Librairie Larousse, [1892]) ; in-8, reliure de l’époque demi-percaline verte (un peu frottée), couv. Édition originale, un des 20 exemplaires « entièrement coloriés à la main » (n° 15, justifié par l’auteur et l’éditeur). Plus Richard Wagner an Mathilde Wesendonk. Tagebuchblätter und Briefe 1853-1871 (Berlin, Duncker, 1904), E.O., cart. d’éditeur (rouss.).
Mes ordres d'achat