Auguste Escoffier (1846-1935) cuisinier.... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 960EUR
Auguste Escoffier (1846-1935) cuisinier. Le Livre des menus, complément indispensable du Guide culinaire (Paris, Ernest Flammarion, 1912) avec dessin et envoi autographe signé, 1923 ; in-8, cartonnage toile d’éditeur. Édition originale avec envoi orné du dessin à la plume d’une fleur, sur le faux-titre : « à mon cher collègue et ami monsieur Otto Bock. Sincère et cordiale sympathie A. Escoffier Copenhague 28 septembre 1923 ».
Mes ordres d'achat